НОВОСТИ

Поздравляем ВСЕ команды с успешным завершением КОНФЕРЕНЦИИ! Всем желаем терпения, взаимопонимания и добра!

Блог III Городской метапредметной детско-взрослой читательской конференции 2013 г. http://michitaem3.blogspot.ru/
Блог IV Городской метапредметной детско-взрослой читательской конференции 2014 г. http://michitaem4.blogspot.ru/

22 апреля

Третий день конференции


Каждый культурный человек должен несколько раз в году посещать Государственный Литературный музей - в этом мы убедились сегодня, занимаясь исследованиями в Доме Брюсова (Проспект Мира, 30).
Краткий инструктаж зав. научно-методическим отделом, Заслуженным работником культуры РФ Галины Викторовны Великовской озадачил нас: шутки в сторону! от нас ждут серьезного мини-исследования на основе личных наблюдений и не изученного в школе материала - культуры Серебряного века... Как быть? Что делать?
Ну и задачка...
   
    

Несколько просветлело, когда зав. экспозицией отдела "Литература Серебряного века" Моника Викторовна Орлова провела экспресс-экскурсию и приоткрыла нам дверь в тайны культуры. Мы поняли, что можем задавать вопросы всем сотрудникам музея и от нашей любознательности во многом зависит успешность результата нашего самостоятельного исследования.
   

Разобрав приготовленные нам планшеты и ручки, мы разбрелись выбирать предмет наблюдения, исследования и размышления - и обсуждать свою тему.
  
  
  
Нас постоянно консультировали: филолог, зав. экспозицией отдела "Литература Серебряного века" Моника Викторовна Орлова, искусствовед, научный сотрудник ГЛМ Елизавета Михайловна Костаки и зав. сектором научно-методического отдела ГЛМ Генриетта Львовна Медынцева, зав. научно-методическим отделом ГЛМ Галина Викторовна Великовская и автор проекта читательской конференции Наталья Борисовна Тралкова.
     
Исследование нас поглотило...
    
С чистовиком работы мы затянули: чистописание в школе давно уже реликт :)
Мы трепетно ожидали оценки Жюри...
А вашу работу вообще когда-нибудь оценивали научные работники - ученые? Нет, не так, как в школе: гуманно, с "форой", с доверием... А вот так, как нашу, - бескомпромиссно, объективно, строго?
Тут мы попали...
   
   
  

Школы
Сумма баллов
7-8-9 классов
Сумма баллов
учителей
Общая сумма
499
25
11
36
566
24
11
35
1227
20
11
31
1278



1308
25
9
34
1429
21
11
32
1583
24
9
33

Получив критические замечания, рекомендации и свои баллы, мы расслабились, но... не тут-то было! Оказывается, пока мы исследовали Серебряный век, наши взрослые - руководители команд - тоже работали на общий "заработок": они выполняли задания Всероссийской олимпиады по культурологии...
  
     
  
 
...и атрибутировали предметы быта, которые из личной коллекции принесла Галина Викторовна!
И суммы баллов учителей жюри прибавит к баллам нашим!.. Сюрприз...

3 комментария:

  1. Пробуем писать комментарий

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что для современного детского общества очень важны такие понятия, как история, искусство, литература. Мне очень приятно, что эта конференция позволяет ребятам расширить свой кругозор, узнать что-то новое и просто окунуться в волшебный мир творчества. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Пичугина Наталья, зам. директора ГБОУ СОШ 56624 апреля 2012 г. в 13:25

    Удивительный музей - удивительный Серебряный век!
    Я с большой радостью побывала в Государственном Литературном музее 22 апреля 2012 года. С учащимися школы мы оценили лубокий замысел экспозиций, уникальное, творческое воплощение единства русской литературы XX века.
    Дух России будет жить, пока на нашей земле работают такие замечательные люди - сотрудники музея. Огромное спасибо вам за радушный прием! Низкий поклон за верность, преданность музею и литературе Серебряного века.

    ОтветитьУдалить