НОВОСТИ

Поздравляем ВСЕ команды с успешным завершением КОНФЕРЕНЦИИ! Всем желаем терпения, взаимопонимания и добра!

Блог III Городской метапредметной детско-взрослой читательской конференции 2013 г. http://michitaem3.blogspot.ru/
Блог IV Городской метапредметной детско-взрослой читательской конференции 2014 г. http://michitaem4.blogspot.ru/

21 апреля

Второй день Конференции...
Представление состава Жюри продолжается -
     
Мы громко и вдохновенно заявили свое настроение и желание бороться в перекличке названий команд!


... и некоторые итоги: 
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ  ВИКТОРИНА
5 - 6 классы
499
566
1227
1278
1308
1429
1583

20
182428241819
Каждое слово - это тайна. Чтобы ее разгадать, мы по привычке    обращаемся к словарям, интернет-ресурсам. Но во время игры "Взгляд на мир через язык"  вы продемонстрировали способность разгадывать тайны, опираясь на свою эрудицию, на знание иностранных языков.
Дорогие ребята, надеюсь, что вы, помимо заработанных баллов на лингвистической викторине, получили заряд,  необходимый для поисковой работы.
Так держать!
Наумова Ирина Львовна

 

   


АЗБУКА  КИНО
Интерактивная игра
5 - 6,   7 - 8 - 9 классы
Жюри оставляет за собой право удвоить данные баллы младшего и старшего состава команд, чтобы подчеркнуть сложность конкурса и повысить его "вес". 

Школы
Сумма баллов
7-8-9 классов
Сумма баллов
5-6 классов
Общая сумма
499
38
19
57
566
37
20
57
1227
20
42
62
1278
----
22
22
1308
18
42
60
1429
40
19
59
1583
18
39
57
Дорогие коллеги - взрослые и школьники! Сегодня был интересный и насыщенный день. Наша творческая  группа "журила" "Азбуку кино". Вы соревновались в умении тонко чувствовать слово, видеть мельчайшие детали замысла, понимать символику музыки и цвета, улавливать  оттенки голоса. Нелёгкая задача. А ещё нужно было своё понимание облечь в словесную форму, работать в команде. Мы надеемся, что вы непременно научитесь чётко отвечать именно на поставленный вопрос, не блуждая в потёмках ощущений. Всем творческих успехов!
Ваша Елена Михайловна Гуральник

              

ГИПЕРТЕКСТОВОЕ   ПУТЕШЕСТВИЕ
7 - 8 - 9 классы
Жюри оставляет за собой право увеличить баллы команде после тщательного исследования графических схем-цепочек, представленных в постах.
499
566
1227
1278
1308
1429
1583

64
6660
536954
Как мы сегодня понимаем термин «гипертекст»? Первая ассоциация, которая  возникает в сознании учащихся, - это привычная для всех «гиперссылка». И действительно, доля истины в этом есть, так как гипертекст – это термин, введённый в 1965 году американским философом и одним из первооткрывателей в области информационных технологий Тедом Нельсоном для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действие по запросу». А все ли знают, что такое гипертекст? Термин «гипертекст» (от греч. hyper — "сверх, над" и лат. textum — "ткань, соединение" от texere — "ткать")  в широком смысле обозначает любой словарь или повесть, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, относящимся к интересующему нас термину. В компьютерной терминологии – текст, содержащий систему гиперссылок.
 

 
Игра «Гипертестовое путешествие» – это возможность показать себя, своё умение работать в команде. Из предложенного текста учащиеся выбирают одно слово, а дальше... Дальше полная свобода действий, ассоциаций, возможность проявить себя, творчески подойти к задаче. Одно слово тянет за собой ряд ассоциаций, слово цепляется за слово, первое ведёт за собой второе, второе – третье и т.д. У ребят есть возможность пользоваться компьютером. Ученики составляют схему (рисунок, кластер) своего путешествия в мир слов. Они должны объяснить логику составления «карты путешествия», а потом защитить полученный результат. На работу (выбор слова, составление цепочек слов, рисование «карты»-схемы) отводится 30 минут, на защиту  полученного командой результата – 3-5 минут. Почему команда выбирает именно это слово из текста?  Как они договариваются друг с другом? Времени мало, состав участников команды может быть случайным. Достойно уважения то, что ребята за столь короткое время, отпущенное на задание, успевают не только договориться, но и выполнить задание. Не всякий взрослый коллектив на это способен.
 

 

 

Хочется отметить, что не все взрослые были корректны. Господа, помогая своим ученикам, вы показываете пример нечестности и подтасовки результатов. Это непедагогично.
Иногда процесс бывает интереснее результата, поэтому хочется пожелать организаторам в будущем использовать возможности видеозаписи. Записи смогут анализировать сами участники команд, их учителя, а также методисты, члены жюри и организаторы, чтобы иметь возможность исправить и улучшить условия игры.

Генералова Наталья Сергеевна




3 комментария:

  1. Пробуем писать комментарий

    ОтветитьУдалить
  2. Чекмарева Ольга ( член команды школы 566)23 апреля 2012 г. в 11:21

    Итак, второй день конференции. Наши дети с большим желанием едут на конкурс, им безумно интересно что их ждет сегодня. И хотя в команде возраст игроков разный, они сдружились и всю дорогу, сбившись в кучку, обсуждали прошедший день, что они сделали не так, где ими была допущена ошибка. Нам взрослым было приятно наблюдать, как они переживают и поддерживают друг друга.
    Хочется поблагодарить школу номер 1227 за радушный прием и комфортные условия. Пока одна подгруппа ушла на викторину, а другая на гипертекстовое путешествие, нам взрослым игрокам команды предложили прослушать лекцию " Лингвистическое развитие и проблемы понимания художественных текстов". Проводила лекцию доцент кафедры языкознания Шаповал Светлана Анатольевна. С первой секунды она сумела овладеть вниманием аудитории, время пролетело незаметно. Мы родители получили массу полезной информации. Нам объяснили, что надо обращать внимание детей на правильность прочтения текста, что чтение "пешком" - это модель домашнего чтения и многое другое. Уважаемая Светлана Анатольевна, огромное Вам спасибо за интереснейшую лекцию и советы!!!!! Жаль, что было так мало времени для общения с Вами.

    ОтветитьУдалить
  3. Акимова Светлана (команда родителей школы 566)24 апреля 2012 г. в 02:07

    Хочется поблагодарить Шаповал Светлану Анатольевну за интересную лекцию по теме "Лингвистическое развитие и проблема понимания художественных текстов".
    Я, как родитель, получила много нужной мне информации по поводу "семейного чтения", чтения "пешком", на что нужно обратить внимание ребенка при прочтении сложных для понимания текстов.
    Конечно же, я заинтересована в том, какие знания получают мои дети в школе, но и не менее равнодушна к тому, как они эти знания закрепляют, систематизируют и расширяют дома. Я ценю их самостоятельность, но, тем не менее, стараюсь помогать и направлять их. Я очень много общаюсь с родителями детей из других школ и могу с уверенностью сказать, что проблема понимания художественных текстов является одной из актуальных в наше время.
    Хотелось бы, чтобы такие лекции (предположим, в дни родительских собраний) проводились и в школах.
    Скажу честно, читать разные методические пособия и поурочные планирования, которыми мы, родители, запасаемся в сентябре, - это одно, а вот, послушать человека знающего, получить ответ на волнующий тебя вопрос - это совсем другое.
    Еще раз, Светлана Анатольевна, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить